4 candidati sindaci e 13 liste: la carica dei 295 aspiranti consiglieri in corsa per Fasano

Elezioni Politica Prima Pagina

Amministrative 2021, 24 consiglieri da eleggere ed un nuovo sindaco. Tutti i nomi

FASANO – È tutto pronto per le elezioni amministrative del 3 e 4 ottobre 2021, quando si deciderà la nuova composizione del consiglio comunale di Fasano e si eleggerà il nuovo sindaco della nostra città. Nella giornata di ieri sono state consegnate le 13 liste a sostegno dei 4 candidati sindaco, di seguito riportate in ordine di estrazione secondo il sorteggio tenutosi alle 19 di ieri sera presso l’ufficio elettorale.

Candidato sindaco: Di Bari Pasquale detto Lello

Circoli Nuova Fasano: Scianaro Antonio, Amati Gaetano, Boselli Arianna, Cardone Francesco, Argento Valentina, Convertini Francesco detto Checco, Crovace Claudia, Curlo Antonietta detta Onia, Gimmi Carmine, Ippolito Paolo, Laghezza Angelo, Laguardia Paolo, Laveneziana Romina detta La Pupa, Leone Marco, Maellaro Vito, Maglionico Patrizia detta Patti, Marinelli Rossano, Messina Isabella detta Isa, Mileto Loredana, Mizzi Vita, Palazzo Francesco detto Franco, Perrini Ernesto, Recchia Alessandro, Vinci Giuseppe.

Fratelli d’Italia: Neglia Grazia, Argese Genesio, Buongiorno Giacomo, Cardone Ambrogio, Cincavalli Donato, Cofano Marco, Correnti Domenico, Di Bari Francesca, Guarini Quirico, Lacirignola Lorenza detta Laura, Latartara Giovanni, Liuzzi Renzo, Loconte Alberto, Palmisano Sara, Parziale Antonia detta Antonella, Passiatore Caterina, Pinto Maria Luisa, Quaranta Giovanni, Ruggieri Giovanni, Mauro Tiziana, Stanisci Daniele, Trisciuzzi Oronzo, Vinci Giuseppe, Zizzi Ottaviano.

Unione di Centro: Ferrara Giacomo, Carparelli Lucia, Colucci Giuseppe detto Pino, Cito Antonella, Masella Alessandra, Ancona Giovanni, Vinci Giovanni, Patronelli Pasquina, Giannoccaro Antonia, Lacatena Alessandro, Muzzupappa Paolo, Sollazzo Annachiara, Narducci Pietro, Lomartire Giuseppe, Pertosa Giuseppe, Cunaj Elona, Leone Nicola, Giuliani Madia, Giuliani Mariantonietta, Colucci Giuseppe detto Peppe, Lacirignola Pasquina, Semeraro Giovanna, Colapietro Giammaria, Pizzi Ida.

Sì Fasano con Di Bari: Caramia Francesco, Catania Giuseppe, Chieco Bianchi Francesca, Cirasino Rosa Anna, Cofano Leonardo (detto Dino Venticello), Custodero Stefania, De Leonardis Leonardo, Diceglie Pasqua, Donnaloia Daniele, D’Onofrio Annamaria, Fanizzi Donatella, Grassi Aleandro, Lacirignola Graziana, Loparco Francesco, Masi Anna, Monaco Tommaso, Pentassuglia Giovanni, Rubino Laura, Saracino Francesco, Schiavone Arcangelo, Scialpi Angela, Stea Edoardo, Trapani Francesco,Vinci Donato.

Lega: Pagliara Sergio, Amati Alberico, Andriola Rosaria, Ciciriello Lucio, Cofano Antoniana, Cofano Loredana, Cofano Lucrezia, Conversano Esmeralda, De Luca Michele, Ferrara Fabrizio, Gallo Lucrezia, Greco Rossella, Indiveri Angela, Laneve Luigi, Latartara Americo, Legrottaglie Vito, Mancini Lucia, Potenza Daniela, Renna Andrea, Santoro Luca, Tafuri Caterina, Turcu Mihaela Laura.

Casa del Cittadino: Palmitessa Angela, Laghezza Pasqua, Sibilio Ilaria, Conforto Maria, Moretti Elena, Miccolis Antonella, Sasso Grazia, Spaneshi Fitnete, Guerriero Rosa, Decarolis Giuseppina, Loparco Vito, Pinto Cataldo, Bevilacqua Arcangelo, Palazzo Cesare, Legrottaglie Francesco, Quero Ritelli Francesco, Fanizza Anna, Scisciolo Iolanda detta Iole, Narciso Francesco, Fanizzi Teresa, Critelli Eleonora, Pertosa Marco.

Forza Italia: Angelini Domenica, Arnese Leonardo detto Dino, Bondanza Mariano, Campanella Grazia, Cannone Stefano, Schiavone Nicola, Carrieri Antonia detta Antonella, Cofano Fedelcosimo, Convertini Oronzo detto Zino, Daniele Celestina Antonella, De Leonardis Oronzo detto Renzo, De Mola Laura, Fanizzi Donato, Furleo Semeraro Giuseppe detto Furleo, Galiulo Marica, Lapadula Lucia, Lippolis Saverio, Martellotta Francesco, Moncalvo Gianleo, Moretti Giacomo, Schena Mario, Semeraro Gianclaudio, Sibilio Noemi, Specchia Pietro.

Candidato sindaco: Anglani Gregorio detto Bebè

Fasano nel cuore: Vinci Gaetano, Albanese Federico, Ancona eligio, Anglani Caterina, Bongiorno Miriana, Cantoro Giovanni, Di Luciano Tiziana, Diroma Umberto, Furio Sebastiano, Gemma Salvatore, Lamanna Daniela, Lastrina Marianna, Leone Vita Maria, Martellotta Eliseo, Martellotta Stefano, Mola Antonio, Pentassuglia Valentina, Pistoia Camilla, Rosati Marilena, Sansonetti Antonio, Sibilio Filomena, Turchiarulo Arcangelo, Saponaro Giuseppe.

Candidato sindaco: Carbonaro Cataldo detto Aldino

Scelta Condivisa: Monaco Domenico, Angelini Nicola, Brescia Giovanna, Cesario Giuseppe, Cipriani Doriana, Fanizza Angelo, Ferrara Giovanni, Franchini Federica, Grassi Angelo, Greco Giovanna, Latrofa Angela, Lomartire Giambattista, Maggi Oronzo, Mancini Paola, Marangi Francesco, Pugliese Francesco, Renna Laura, Schiavone Giovanni, Tinella Anna Maria, Vinci Antonio, Vinci Massimo.

Candidato sindaco: Zaccaria Francesco

Partito Democratico: Amati Luana, Ammirabile Vanessa, Anglani Gregorio, Caggiano Michele, Cisternino Gianluca Giacomo, Decantis Stefania, Decarolis Madia, Desantis Maria detta Mariangela, Fanelli Vittorio, Legrottaglie Loredana, Leogrande Francesco, Maringelli Giacomo, Mastro Franco, Mirizzi Caterina, Palmariggi Pietro Francesco, Pentassuglia Nicola, Rosato Manuela, Savoia Isabella, Semeraro Annamaria, Semeraro Francesca, Semeraro Palma, Simone Giuseppe, Tarì Vita, Ventrella Giuseppe.

AltreMenti: Cisternino Giovanni, Angelini Beniamino, Bagordo Mariateresa, Calabretti Antonella, Casarano Leonardo, Colucci Susanna, De Felice Chiara, Ditano Giovanna, Donnaloia Sergio, Latorre Stefania, Moretti Paolo, Palmisano Stefano, Pugliese Luigi, Rubino Tommaso, Vinci Angela, Vinci Donato.

Fasano Continua: Albanese Luigia detta Gina, Baldassarre Lucia, Bianco Francesco detto Ciccio, Brescia Mariarosaria, Cardone Valentina, Carparelli Francesco, Cascione Angela, Colucci Vito, D’Aversa Grazia, Kola Mediola, Giorgio Carmela detta Sara, Martucci Donatella, Pagnelli Antonio, Pignatelli Vito, Pinto Vincenzo, Rosati Maria, Rubino Francesco, Saracino Giovanni, Schena Antonia detta Antonella, Vinci Gianluca, Vinci Pasqua, Vinci Giuseppe, Zizzi Giuseppe.

Civicamente Fasano: Angelini Annarita, Argento Antonietta detta Tonia, Bianco Mariangela, Calamo Brigida, Caroli Cinzia, Carrieri Angela, Castellana Caterina, Dello Monaco Valeria, Di Ceglie Gennaro detto Genni, Fanizza Giuseppe, Galeota Giuseppe, Giordano Cardone Vincenza detta Cinzia, Intermite Orazio Enrico, Liuzzi Domenica detta Mimma, Marino Donato, Marzolla Lucrezia detta Lulù, Milella Cristina, Miraglia Teresa, Mizzi Leonardo, Rubino Oronzo, Saponaro Vittorio, Scelsi Antonio Alessandro, Vinci Giuseppe, Zizzi Nella.

Tagged